Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Детям о природе

Вы думаете это зооуголок дедушки Дурова? Нет, это Центр реабилитации диких животных «Ромашка». Просто так уж повелось, что вместе с нами воспитывают диких малышей и наши кошки, и наши собаки, а иногда и совсем разные дикие звери воспитываются вместе, чтобы им не было скучно, чтобы они правильно развивались и не «зацикливались» на человека.

История этих волка и лисы тоже случилась в нашем Центре. Волчонок – плод любви нашей восьми летней волчицы Герды, и совершенно дикого волка, а лисенка, совсем маленьким, подобрали в подъезде московского дома. Вероятно кто-то привез его из леса, а возможно купил на Птичьем рынке, не представляя себе, что такое содержать лисенка в квартире. Но поняв, что лис вовсе не домашнее животное, его выбросили на улицу. Спасибо нашелся добрый человек, который подобрал зверька и передал его в наш Центр.

Поселились волчонок и лисенок в нашем доме, как и все малыши, попавшие к нам, ведь другого теплого помещения Центр, к сожалению, не имеет. Что творилось в нашем доме, вы можете увидеть на этих фотографиях, и поэтому, как только на улице установилась теплая погода, зверят перевели на улицу в вольер. Волка мы выпускать, разумеется, не собирались, ведь этот зверь один в природе выжить не может, ему нужна стая, его семья. А вот лисенку мы собирались предоставить свободу, конечно, после того. как он научиться всему тому, что должна уметь делать дикая лисица.

Но нашим планам не суждено было сбыться. Зверята так привязались друг к другу, что и повзрослев, не собирались расставаться. Когда Груня уходила с нами гулять, Лис влезал на полочку в вольере и провожал нас печальным взглядом, а Груня, погуляв с часок, во всю прыть летела домой, в свой вольер, к Лису.

Но вот, как то, в клетке образовалась дыра, совсем небольшая, туда только пролезала поилка. Но этого оказалось достаточно, для пронырливого Лиса. Всю ночь Груня выла, а мы никак не могли понять, о чем она так печалится. И только утром, подойдя к вольеру, мы обнаружили, что Лиса внутри нет. Надо сказать, что Лиса мы все же готовили для выпуска в природу и поэтому к людям, даже к нам, он относился весьма настороженно. Собственно по этой причине мы не брали его и гулять. Груня металась по вольеру, подпрыгивала до потолка и даже отказалась от лакомых кусочков . Пришлось срочно выпускать ее из вольера. Груня ринулась на поиски Лиса, но его нигде не было видно. И вдруг он возник, как по мановению волшебной палочки, просто вырос ни откуда.

Как же обрадовались звери друг другу. Сначала целовались, потом кусались, потом обнимались и наконец ринулись бегать и играть. Целый час наше зверье резвилось, то убегая в лес, то возвращаясь. А мы делали фотографии и размышляли, как же нам отловить Лиса. Но отлавливать никого не пришлось. Навозившись всласть, звери сами побежали в свой вольер, где им была приготовлена еда. Каждый уткнулся в свою миску. Победила Дружба! А мы думали, как же могут дружить совершенно разные дикие звери. Как они, даже вырастая, остаются преданны своим друзьям. А еще мы думали, как же можно убивать такую Красоту. И почему бы людям не сменить ружья на фотоаппараты, что бы эта Красота осталась навсегда, а не превратилась в мертвые тела, в чучела, поеденные молью, от вида которых у настоящих ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ, ПРИРОДЫ, щемит сердце!


Беглец



Беспощадные гонки



Что там?



Дым коромыслом



Хулиганим еще в доме



Груня нашла Лиса



Дружба продолжается



Груня устала от проделок Лиса



Играм не было конца



Как же я тебя люблю



Мося с волчонком



Мося тоже не может удержаться от игр



Нил воспитывает малышей



Покажи, что ты ел



После игр



Снова вместе



Снова вместе



Снова вместе



Таким лисенок попал к нам



Три товарища


 


Рейтинг@Mail.ru