Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Новости


Более подробную информацию о нашем Центре (и не только) читайте на наших страницах Вконтакте https://vk.com/club114776276 и в фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100011468081614. На них также можно посмотреть видео о наших питомцах и о выпусках их в природу.


26 декабря 2023 г.

Не только частные лица, но и организации поддерживают нашу работу, и это очень приятно! Сегодня нам помогла экологическая некоммерческая организация ЦЕНТР ЧИСТОЙ ПРИРОДЫ 12-15 (https://vk.com/center1215). Ребята формируют новую культуру заботы о природе через экопросвещение, организацию субботников и лесопосадок развлекательного формата по всему миру. Переданные нам средства в количестве 50 тысяч рублей пойдут на частичную оплату кормов в январе, а также на закупку недостающих стройматериалов на виварий, который строится на наши деньги.

Покупать грызунов становится всё дороже, к тому же в основном продаются лабораторные грызуны белого окраса, что совершенно не подходит для обучения диких животных. И хотя разводить крыс и мышей не дешево, но выхода нет. Выпускать животных можно только подготовленными, а для этого в первую очередь хищники должны уметь хорошо охотиться! Ну а мы планируем в следующем году выпустить очередную партию сипух, и помощь пришла неожиданно и очень вовремя! Спасибо за это ЦЕНТРУ ЧИСТОЙ ПРИРОДЫ 12-15. Только вместе мы можем помочь ПРИРОДЕ НЕ УМИРАТЬ, А ВОЗРОЖДАТЬСЯ!

Морозы и метели... жизнь замирает. Но только не у нас в Центре. Прямо сейчас на улице в неотапливаемом домике выкармливают свое потомство сипухи. Эта пара нам особенно дорога, во-первых, потому что она новая в Центре и совершено не родственная нашим птицам, а еще потому что это птицы среднеевропейского подвида сипух "guttata". Подвид, который распространен на Западе. Своих белых птиц средиземноморского подвида "аlba" мы выпускали на юге России в Краснодарском крае, где они собственно и обитают. И в следующем году готовим на выпуск еще одну большую партию сипух, ну а этих, если всё сложится, будем выпускать уже на Западе нашей страны и в ближнем зарубежье. Тем более что нашу работу хотят поддержать друзья из разных центров Беларуси, Калининградской области и Прибалтики. Было бы очень неплохо обзавестись ещё сипухами такого подвида, но, к сожалению, их редко разводят на продажу, в том числе и за рубежом, ведь белый цвет оперения гораздо наряднее! Птички образовали пару в августе, и мы планировали получить от них потомство весной, но человек предполагает... И наши питомцы отложили яйца в октябре. Но мы и тут не заволновались, поскольку первая кладка часто бывает пустой, но у наших сипушек из 4-х яиц вылупилось 3 птенца. И когда из домика стал раздаваться писк, мы не поверили своим ушам. Думали, не выживут малыши, ведь на улице уже выпал снег и температура была минусовая. Но птички оказались очень заботливыми родителями, самка сидела в гнезде не вставая, еду прямо в гнездо ей доставлял самец. Мало того, по ночам в сильные морозы самец садился рядом с самкой и тоже обогревал потомство. Такого мы ещё не наблюдали у сипух никогда. Ну а что из этого выросло, смотрите в ролике.

Рысенок Пеночка, попавший в наш Центр в феврале, заметно подрос. Вольер занесло снегом, теперь о наличии там зверя можно узнать только по следам и по съеденному корму. Обучение временно пришлось прекратить, за раз большого кролика она не съест, а замороженное мясо рыси не грызут. А просто так дать пропадать корму мы не можем. Так что временно перешли на кормление мясом – козлятиной, крольчатиной, грызунами. Пеночка очень осторожна, и дождаться, как раньше, что она выйдет на корм, сейчас практически невозможно, выходит она кормиться уже в темноте. Когда на улице нет ни нас, ни собак. Так что очень повезло, что у меня был с собой фотоаппарат, когда я проходила мимо вольера, а Пеночка, не ожидая появления человека рядом, решила провести гигиенические процедуры, за которыми я её и застала. Но только она уловила небольшое движение, хотя и на значительном расстоянии, как тут же скрылась из вида. Спасибо всем, кто помогает Пеночке в подготовке к возвращению в природу.

Малый подорлик, попавший в наш Центр в ноябре с ранением крыла, на волю уже не вернется. Дробь браконьера задела самый кончик крыла, и кисть усохла. Так что птица, на вид совершенно здоровая, улететь в природу уже не сможет.

Сипухи приступили к раннему размножению ещё в двух гнездах, ну а в следующем году мы планируем большой выпуск этих птиц, рождённых в предыдущие года.


12 сентября 2023 г.

Телефонная связь у нас сейчас очень плохая, но теперь у нас на номере +7 (965) 724-39-53 есть ватсап и телеграм.


25 августа 2022 г.

Тверские журналисты выпустили вот такой фильм о нашем Центре:

https://vesti-tver.ru/tv/russia24/spetsialnyy-reportazh/v-reabilitatsionnom-tsentre-romashka-v-zubovskom-rayone-30-let-spasayut-zhivotnykh/


Архив новостей

1 2 3
лечение подорлика, Алексей и Яна Мурашовы
 

Благодарности

Огромное спасибо постоянным помощникам, регулярно помогающим нам и нашим питомцам:

  • Курбатовой Ольге Викторовне
  • Кирилловой Елене
  • Строгановой Арине
  • Елкиной Ирине Васильевне
  • Самойленко Татьяне Анатольевне
  • Самойленко Александру Владленовичу
  • Семенову Герману Юрьевичу
  • Дмитриевой Татьяне
  • Летунову Михаилу
  • Егоровой Лиле
  • Турчинской Анне
  • Архиповой Татьяне Александровне
  • Карташовой Валентине Викторовне
  • Коровиной Анне Алексеевне
  • Плехановой Елене Николаевне,

а также всем, кто помог нам кормами, деньгами, медикаментами, стройматериалами одноразово, и переславшим деньги на расчетный счет анонимно.


Большое спасибо всем, кто перечислил деньги на наш счет для помощи животным, а также тем, кто передал нам деньги лично, посетив наш Центр. На эти средства были закуплены вакцины для прививки животных, стройматериалы для ремонта старых вольер и строительства новых, начато строительство еще двух вольер для рысей, одного вольера для волков, одного для передержки белок и одного вольера для птиц. Все они возводятся на Ваши деньги.

Огромная благодарность студентам Московского института телевидения и радиовещания Останкино Екатерине Луцкой, Светлане Рублевой и Павлу Матушевскому за снятый документальный фильм о нашей работе «Поставить на крыло».


Большое спасибо всем, кто перечислил на наш счет деньги. Хотя это и были небольшие вклады, но именно на Ваши деньги мы закупили вакцины для прививок наших питомцев противоглистные и противоблошные средства, затратив на это 2800 рублей. А также смогли оплатить машину для доставки в наш питомник кормов – 5000 рублей.


В мае к нам неожиданно приехал Эдуард Николаевич Успенский – большой друг птиц и зверей. Его книги интересно читать не только детям, но и взрослым. Он оказал питомцам Центра реабилитации значительную материальную помощь и усыновил нашего нелетающего ворона. Большое спасибо!


Огромное спасибо за своевременную помощь в приобретении медикаментов и вакцин для животных, содержащихся в Центре реабилитации, сотруднице РОССТАЙЛа Ольге Сизовой.


Мы выражаем искреннюю  признательность Олегу Шатохину за переданные нам материалы для строительства вольеров (гвозди и сетка).


От всей души благодарим творческий коллектив, выпускающий телепередачу "Поступок" на телеканале ТВЦ за объективное отражение нашей природоохранной деятельности.

Отдельное большое спасибо съемочной группе, а именно Яне и Алексею, которые приезжали к нам и в лютый мороз снимали нашу непосредственную работу.


Большое спасибо местным жителям Тверской области, собравшим в средства на приобретение кормов для наших животных в очень сложный зимний период 2005-2006 гг.


Рейтинг@Mail.ru