Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Это любопытно

 

О взгляде

Нередко можно услышать о светящихся глазах волков, рысей, медведей. Это интересное явление связано с особенностями строения сетчатки глаза. Сетчатка сверху покрыта слоем клеток пигментного эпителия, окрашивающим ее в темный цвет. Под ним непосредственно располагаются палочки и колбочки. У ночных животных слой пигментного эпителия развит очень сильно и это способствует тому, что свет, проходящий через сетчатку, отражается обратно. Этим и объясняется «свечение» глаз.

Среди млекопитающих с внешне нормально развитыми глазами есть дальнозоркие, а есть близорукие. Так например домашние овцы настолько близоруки, что очки им нужно было бы носить со стеклами – 6 Д, а слух у них на 30 % хуже нормального. Стадные инстинкты – своего рода врожденный оборонительный рефлекс – в какой-то степени компенсирует слабое зрение и слух овец, которые всегда следуют за вожаком. В качестве вожака чабаны часто берут в стадо коз, как более чутких, храбрых и смышленых животных.

Так принято в современном человеческом обществе: прямой, открытый взгляд у человека считается выражением доброжелательности и дружеского внимания. В противоположность этому у птиц и млекопитающих взгляд в пространство – норма, а пристальный взгляд расценивается как проявление страха или угрозы. Этологи объясняют это особенностями зрения животных.


 

волки

волки

канюк
 

О лисах

Брачный период у лисиц отличается перекличками, кровопролитными схватками самцов и даже танцами. Да, самыми настоящими танцами влюбленных зверей, которые на задних лапах выделывают другу перед другом замысловатые "па", напоминающие фокстрот. Кстати, и название этого танца в переводе означает "лисий шаг".


 

лиса

О кукушках

Весит кукушка 100-120 граммов и её нормальное яйцо должно весить 15 граммов. Но, как известно, подкладывает кукушка свои яйца в гнезда мелких насекомоядных птиц. Но нельзя поместить страусиное яйцо в курятник - его сразу заметят. И кукушка откладывает небольшое яичко весом всего 3 грамма. К тому же оно должно подходить по цвету - яйца у кукушки бывают белыми, голубыми, розовыми, желтыми, одноцветными и пятнистыми. Ученые подсчитали, что хитрая кукушка подкладывает яйца в гнезда 150 видов птиц, при этом только насекомоядных.


 

кукушка

О волках

У волков существует радостно-общительный, охотничий, призывный, сигнальный и даже траурный вой (когда стая теряет своего соплеменника). Кстати, твердо определенный стандарт существует только на траурный вой. Другие виды широкой варьируют, не изменяя смысла. Помимо воя, у волков отмечают целый ряд звуков протестующего и ободряющего характера, а также волк рявкает, ворчит, рычит, лает, жалобно-просительно повизгивает и визжит от боли.


 

волки

О стрижах

Птенцы черного стрижа обладают одной необыкновенной и очень полезной для них особенностью - они не являются строго теплокровными существами. В этом они родственники колибри. В случае голодания, а это происходит в неблагоприятные дождливые и холодные годы, температура тела птенцов становится неустойчивой и опускается иногда даже до 20° С. При этом стрижата впадают во временное оцепенение и в таком состоянии, в отличие от других насекомоядных птиц, для которых 1-2 дневная голодовка часто оказывается смертельной, переживают без вреда для себя 9-ти и даже 12-ти дневную голодовку.


 

стриж

О хомячках

Золотистые хомячки помогают ученым решить одну из самых злободневных проблем человечества – проблему алкоголизма. Почему именно хомячки, а например, не мыши или крысы? Оказывается, только эти симпатичные зверьки в экспериментах с альтернативным выбором между чистой питьевой водой и водой со спиртом, всегда выбирают второе. Можно сказать, что хомячки склонны к пьянству.


 

хомячок

О кошках

На степень дружелюбия кошек влияет количество людей, ласкавших животных. Если котят ежедневно гладили 5 человек, то в дальнейшем они дольше сидели на руках у хозяев и быстрее инициировали контакты с людьми, чем если котят гладил один и тот же человек. Такие эффекты проявляются не только по отношению к людям, но и по отношению к животным других видов. С собаками и другими животными – кроликами, морскими свинками, они охотно контактировали в том случае, если знакомства с этими животными произошло в раннем возрасте ( 4-6 недель). Неудивительно, что подобранные на улице взрослые животные, часто огорчают своих хозяев нежеланием отвечать на их ласки и общаться с другими домашними животными.


 

кошки
 
Рейтинг@Mail.ru