Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

 

В реабилитационном центре диких животных "Ромашка родились два рысёнка

Источник: Тверское информационное агентство

Съёмочная группа ТИА вновь побывала в гостях у зоологов Яны и Алексея Мурашовых, которые спасают диких животных в тверской глубинке. В реабилитационном центре много изменений, и большинство, к счастью, хорошие. У пары рысей Луши и Сильвера подросли малыши, которых выкармливает домашняя кошка, из Твери зоологам привезли мохноногого сычонка и длиннохвостую неясыть, а толстые енотовидные собаки, успешно выпущенные на волю, до сих пор прибегают к зоологам подкормиться.

Известные учёные почти 30 лет назад променяли Москву на жизнь в далекой деревушке Желнино, где выхаживают лесных обитателей, попавших в беду - что чаще всего происходит по вине человека. Сейчас в реабилитационном центре «Ромашка» живут почти 50 зверей и птиц: волки, рыси, лис, сипухи, неясыти, соколы, куница – всех не перечислить. Часть из них – постоянно, из-за невозможности вернуться в дикую природу. Остальным же предстоит научиться виртуозно летать, прыгать по деревьям, добывать еду и, главное, бояться человека.

ТИА не раз писало о настоящей звезде «Ромашки» - рыси Луше, которая попала к зоологам ещё слепым двухнедельным котёнком. Когда любимица Мурашовых ещё жила в доме, мы даже успели испытать Лушину ласку на себе: она мурчала, как маленький трактор, и очень любила женские духи.

Со временем в реабилитационном центре появился возлюбленный Луши – Сильвер. Его лапа искалечена капканом, и в лесу Сильверу уже никогда не жить. Зато пара сможет давать потомство, которое после подготовки зоологи будут выпускать в природу. 

В мае у Сильвера с Лушей родились долгожданные рысята Луна и Лунх. В месячном возрасте малышей забрали у родителей, сначала поселили дома, а потом "хулиганы" переехали жить в вольер, где у них появилась новая мама – домашняя кошка. Она кормит Луну с Лунхом своим молоком и старается не покидать вольер с «детьми», рассказывают зоологи.

Не успели Мурашовы выпустить рысят в большой вольер, как случилось маленькое ЧП. Пока Луна изучала вольер и "охотилась" на волков, Лунх ловко залез по столбу, перелез через сетчатый козырек, забрался на ближайшую березку и, раскачиваясь на ветру, стал обозревать окрестности. Самостоятельно слезать с дерева Лунх отказался, и Яне с Алексеем пришлось идти за лестницей, чтобы достать беглеца и вернуть домой.

Яна спокойно подходит к Луше, гладит её, кормит и ласкает, но однажды, когда она зашла в вольер к рыси с рысятами, любимица неожиданно озлобилась, и пошла на Яну, как на врага.

- Я испугалась и позвала Алексея, собаки выбежали и начали лаять. К счастью, Луша переключилась на них, и я по стеночке аккуратно вышла, - вспоминает Яна. – С рысью невозможно справиться – это же не волк.  С ручным волком еще можно сладить, взяв его под ушами за щеки, и он какое - то время ничего сделать не сможет. Но кошка есть кошка.

Мы очень удивились и начали учиться справляться с волком на домашней собаке – в шутку, конечно. Но псу не очень понравилось – кажется, кроме ласки он в этом доме ничего другого не видел, даже легкого потрепывания за щёки. А зоологи вспомнили случай в тему, который произошёл недалеко от деревни Желнино: две женщины отобрали у волка овцу, которую он пытался утащить прямо со двора дома: одна волка за задние лапы тащила, другая – вытаскивала из пасти овцу. Животное у «серого» вытащили, но спасти овцу не удалось. Незваный гость несолоно хлебавши ретировался.

В мае прошлого года, когда Луша котилась, в дом к Мурашовым постучались электрики. И сколько бы зоологи не умоляли прийти позже, электрикам понадобилось срочно проверить счётчик. Луша, почуяв чужаков, начала бегать кругами, котёнок застрял и рысь сама чуть было не погибла. Ещё три рысёнка родились мёртвыми. Поэтому в мае зоологи живут затворниками и чужих в центр не пускают, чтобы такое несчастье ни в коем случае не повторилось.

Рядом с вольером Луши и Сильвера живёт куница по имени Куня. Просто так Куня к чужакам выходить не захотела. А когда Алексей принёс угощение - мышь, показала свою симпатичную мордочку и тут же скрылась с добычей: пополнять свои запасы.

Давнему обитателю центра Лису наше присутствие не очень понравилось.

Волчице Герде – тоже. Она начала нервничать и бегать кругами, но стоило нам отойти от вольера, любопытство взяло верх, волчица подошла близко к забору и так наблюдала за чужаками.

В центре "Ромашка" обитает и дочь Герды – Груня. Волчицы не живут в одном вольере, потому что во время гона могут убить друг друга, соперничая за волка.

- Они даже меня во время течки за соперницу принимают, как будто именно я всех волков в округе распугала, - смеётся Яна.

Буквально на днях в реабилитационный центр привезли маленького мохноногого сычонка из Твери. Сердобольная семья Новиковых нашла его рядом с домом в траве и забрала домой на балкон. Нашли в интернете номер Мурашовых, собрались и повезли птицу в «Ромашку».

- Представьте, они всей семьёй приехали – мама, папа, старший ребёнок и совсем ещё маленький. В Твери вообще не люди, а прелесть, - говорят зоологи. – Вот, например, на днях нам позвонили из Истры и сказали, что у них в коттедже сова. Скинули фото – а там сычонок меньше стакана ростом. Говорят, чтобы мы приехали за птицей. А мы не можем - у нас машина сломана. Ну звонившие и ответили, что «из-за какой-то птицы в такую даль не поедут». Конечно, воробъиный сыч  этот не выжил, на следующий день умер. Потому что таким птицам квалифицированная помощь нужна в течение нескольких часов.

Мохноногий сыч – не единственный обитатель центра родом из Твери. В «Ромашке» уже живёт красивейшая длиннохвостая неясыть. 

Появилась она в центре тоже благодаря сердобольному тверичанину: зоологам позвонил мужчина и сказал, что нашёл на дороге в Комсомольской роще сову. Тверские ветеринары наложили на крыло повязку, но она тут же отвалилась.

- Сам приехал на машине, привёз птицу. Неясыть с серым диском, а значит, птица молодая - родилась в этом году. Раньше в Комсомольской роще такого вида не было, - рассказывает Алексей Мурашов.  

Неясыти (длиннохвостая и обыкновенная).

В Центре живёт сипуха с церебральным параличом. Зоологи пока наблюдают за больной птицей:

К слову, сипухи, выпущенные летом в Краснодарском крае, прижились на воле – а это лучшая для зоологов новость. Как рассказал Алексей, одна из сипух залетела на чердак жилого дома. Зоологам сообщили номер кольца, а птицу снова выпустили на волю.

Три енотовидные собаки, которых Мурашовы выпустили в дикую природу в этом году, периодически прибегают в центр подкормиться.

Летнее фото:

Только за весну и лето этого года зоологам удалось вырастить, восстановить и выпустить в природу двух ежей, девять белок, трёх енотовидных собак, двенадцать сипух, девять пустельг, двух канюков, двух ушастых сов и столько же обыкновенных неясытей.  

И вроде кажется, что немного. Но каждый из «выпускников» центра Мурашовых обрёл свободу и пополнил популяции, столь уязвимые от непомерной деятельности человека. 

Чтобы подготовить рысят Луну и Лунха к жизни в природе, Мурашовым нужно строить большой вольер и там учить животных добывать самим себе еду. Но если со стройматериалами проблему решить можно, то с землей возникли большие сложности. Сорока соток, которые практически под завязку забиты вольерами, категорически не хватает.

Заброшенная и поросшая бурьяном земля рядом с "Ромашкой" пустует и никому не нужна.  Лет десять назад местная администрация все арендованные земли отобрала, этой земли тогда лишились и Мурашовы.

- Мы 15 лет эту землю арендовали по договору за 600 рублей в год. Землю отняли и предложили за неё 89 тысяч. Нам не потянуть эту сумму категорически. Даже речи быть не может.  А нам говорят – только попробуйте что-нибудь там построить – мигом оштрафуем. Вот и получается, что и земля никому не нужна, и на реабилитацию рысей нам её не взять. А могли бы эту, никому не нужную землю, заросшую бурьяном и кустарником, передать нам в оперативное долгосрочное пользование под природоохранный проект. Земля осталась бы за областью и стала бы вкладом в дело охраны природы России. Нам бы хотя бы пару гектаров вокруг Центра, тогда проект можно продуктивно в Тверской области реализовывать, - сетуют зоологи.

Сами Мурашовы живут более чем скромно и выхаживают животных на свои собственные средства и спонсорскую помощь. Это нонсенс, но от государства никакой помощи ждать не приходится. От слова "совсем".

- Но мы теперь богатые - у нас пенсия есть, - шутит Яна. Хотя ясно, что и это «богатство» полностью уходит на птиц и зверей.

Конечно, статья не уместит всего, что хочется рассказать о больших энтузистастах и Людях с большой буквы Яне и Алексее Мурашовых. Более подробную информацию об их Центре реабилитации диких животных "Ромашка", о самих зоологах и их воспитанниках, об интересных проектах и многом-многом другом можно найти на официальном сайте Центра

Для тех, кто хочет помочь:

Номер карты Сбербанка для перевода:

676 196 000 159 993 865 (держатель карты Екатерина Алексеевна Г.)

Адрес для почтового перевода:

Мурашову А.М. п/о Аболёшево, Зубцовский р-н, Тверская обл. 172325

Реквизиты счета:

Получатель: Мурашов Алексей Михайлович

Л/сч. получателя: 42307.810.3.3826.5301661

в филиале Сбербанка России №5278/01348 Киевское ОСБ №5278

121354, г. Москва, ул. Гришина, 23, к.5

тел.: +7 (495) 466-14-82

Реквизиты банка:

Киевское Отделение СБ РФ №5278 г. Москва

КПП 774401001

Р/с.: 30301810138000603826 в СБ РФ г. Москва

К/с.: 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ СБ РФ

БИК 044525225

ИНН 7707083893

ОКАТО 45293554000

Доп. офис 5278/01348

Л/сч.:  42307.810.3.3826.5301661

Мурашов Алексей Михайлович

С пометкой "На реабилитацию птиц и зверей"

Вокруг реабилитационного центра диких животных - сплошные охотхозяйства. Вот так и соседствуют созидатели и разрушители. Последних, к сожалению, намного больше. 

 


Рейтинг@Mail.ru