Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Архив новостей (2006-2009)


Администрация Зубцовского района
отобрала у нас землю


11.01.2009

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу и перечислил деньги для наших питомцев. Благодаря всем Вам мы смогли закупить необходимые корма для птиц и зверей в самый напряженный момент, когда закончились абсолютно все деньги.


25.12.2008

коршун

Умер один из самых старых питомцев нашего Центра – старый одноногий коршун. Он был получен из Новосибирска, и попал к нам из Московского зоопарка. В молодости коршун попал в капкан и потерял одну лапу. У нас он находился с 1992 года. Коршун два раза образовывал пару. В итоге мы получили от него двух птенцов, которые были благополучно выпущены в природу.


19.12.2008

Искренне благодарим компанию CARL ZEISS за предоставленную спонсорскую помощь – зрительную трубу Diascope 85 T* FL с комплектом окуляров.


13.10.2008

Нужды
Центра реабилитации
диких животных «Ромашка»

Наша работа невозможна без расходных материалов, стройматериалов, лекарств и оборудования. Если у кого-то из посетителей сайта есть возможность помочь нам в этом вопросе, мы будем бесконечно благодарны.

Список необходимых материалов:

1. Морозильная камера типа «сундук» или «ларь», объемом от 500 до 800 литров для хранения кормов для животных 2 штуки.

2. Стройматериалы для достройки вольера с выгулом для двух волков.

  • Столбы металлические по 2,5 метра высотой – 60 штук

  • Сетка звероводческая  по 10 метров длинной – 12 рулонов

  • Сетка «рабица»  по 10 метров длинной (жесткая, оцинкованная, сечение проволоки не   менее 3 мм) – 20 рулонов

  • Доска обрезная, толщиной 3,5 см – 1,5 куба

  • Шифер 1,7 на 1,0 метра – 8 листов

 3. Стройматериалы для достройка трех Рысиных вольеров.

Материалы для одного вольера:

  • Брус -10 на 10 см. длинной 2,5 м10 шт.

  • Брус -  5 на 6 см  по 3 метра 8  шт.

  • Сетка рабица или звероводческая 1,8 на 10 метров (сеч.4 на4 см.)2 рулона

  • Доски обрезные толщиной 2,5 см0,5 куб.м.

  • Шифер 1,7 на 1,0 м 2 листа

4. Стройматариалы на вольеры для крупных и средних птиц – 6 штук

 Материалы на один вольер

  • Брус длинной 2,5 метра (10 на 10 см)8 шт.

  • Кругляк по 3 м. (диам. 10-12 см)2 шт, по 6 м3 шт.

  • Сетка рабица (1,5 на 10 м.)4 рулона

  • Доска обрезная (2,5 см)0,5 куб.м.

  • Шифер (1,7 на 1 м)2 листа

5. Стройматериалы на вольеры для мелких птиц – 5 штук

Материалы на один вольер

  • Брус (кругляк) длинной по 2,5 м (10-12 см диам.) – 8 шт.

  • Кругляк (хлыст) длинной по 3 м.(диам 10 см) – 2 шт, по 6 м – 3 шт.

  • Сетка звероводческая длинной по 10 м (диаметр ячейки 2,5 на 2,5 см. или 1,5 на 5 см.) – 4 рулона

  • Доска обрезная (2,5 см) – 0,5 куб.м.

  • Шифер 1,7 на 1,0 м – 1 лист

6. Садки для лисят – 4 штуки

 На все

  • Сетка звероводческая  1,8 на 10 метров – 8 рулонов

  • Доска обрезная для домиков и полочек (2.5 см) – 3 куб.м.

  • Столбы металлические по 2,5 м – 30 штук

  • Кругляк или брус (диам.10 см) по 3 метра длинной – 24 шт.

  • Шифер (1,7 на 1,0 м) – 12 шт.

   7. Для обеспечения питомника питьевой водой

Колодец 12 колец плюс работа – около 70 тысяч рублей по местным расценкам

   8. Корма

Мясокостный куриный фарш или куриные головы,

Крылья, окорока замороженные – 100 кг в два месяца

   9. Вакцины

По необходимости, по мере поступления животных

  • Квадрикат для кошачьих

  • Дипентавак для собачьих, куньих.

10. Для выпускных вольеров

   Строительные леса старого образца


12.10.2008

За летнее-осенний период о наших питомцах и работе Центра было снято 3 документальных фильма. Два из них прошли по каналам НТВ и Ren-TV, еще один фильм выйдет на канале РТР «Вся Россия» в ближайшее время. Также мы приняли участие в создании фильма о серой вороне, который выйдет на канале РТР.
 


24.09.2008

Заработал еще один лепесток «Ромашки» – научно-опытное хозяйство по выпуску диких животных, возглавляемое военным охотоведом Владимиром Костиным. На этом лепестке можно будет ознакомиться со статьями по охотничьей тематике, задать вопросы по охотничьему законодательству и просто пообщаться.

В связи с тем, что у Владимира есть личная автомашина, доставка пострадавших животных в наш Центр, стала более оперативной. Связаться с Владимиром можно по телефону или электронной почте:

+7 916 188–93299
е-mail: kvn59@mail.ru


22.05.2008

В апреле 2008 года директор Центра реабилитации Мурашов Алек-сей Михайлович награжден грамотой за большой вклад в дело сохранения птиц России.


01.05.2008

Несмотря на все усилия, предпринятые Володей Романовым из госпиталя птиц «Зеленый попугай» по спасению уток, пострадавших от экологической катастрофы на Дулевом ручье, спасти удалось совсем немногих. Но посмотрите какие они великолепные. Надеемся, что выпущенные на волю, они  принесут здоровое потомство, и у их детей будет счастливое будущее, если конечно этому не помешает человеческое бездушие и головотяпство. Выпуск состоялся в парке птиц «Воробьи».


24.04.20088

Принимаем телевидение

С начала года нас посетили съемочные группы 9 каналов центрального и регионального телевидения (Тверская область). Все они освещали нашу работу, рассказывали о наших питомцах  и старались нам помочь в борьбе с зарвавшимися чиновниками, пытающимися отобрать у нас землю, на которой проводится работа по реабилитации животных.  Огромное им спасибо.


03.03.20088

У нас появилась еще одна рысь!

В рамках реализации программы «Рысь» с биостанции «Черноголовка» РАН нам была передана самка рыси. Она уже освоилась в новой вольере и надеемся в следующем году принесет потомство, которое будет подготовлено и выпущено на волю.


12.01.2008

Жестокость и милосердие

Берег моря…Насколько хватает глаз, кругом валяются трупы птиц, с черным, слипшимся оперением…горы погибших беспозвоночных – мидии, рапаны, крабы…Мертвые водоросли крутятся в воде, протягивают безжизненно поникшие стебли, как будто взывают о помощи. По берегу топчутся люди, собирая нефть вилами и нагребая нефте-песчанные кучи с телами мертвых птиц , которые увозят с берега самосвалами.

А на косе продолжают умирать птицы. Испачканное нефтью оперение уже не согревает, а погибшая рыба не дает больше питания… Лысухи, утки, поганки пытаются отогреться на солнце, но тепла не хватает и они отправляются на прогретый солнцем асфальт, на дорогу – где их переезжают машины… Кругом крики, перемешанный с кровью мазут…

Вы думаете мы описали сюжет фильма ужасов о конце Света? Нет. Это реальная экологическая катастрофа, приключившаяся в ноябре 2007 года в Керченском проливе.

Приключившаяся по вине человека, самого совершенного и самого безответвтенного и жестокого на Земле существа. Нечеловеческие законы, желание обогатиться любым путем - такова специфика российского бизнеса.

На помощь пострадавшим птицам поспешили представители фонда защиты дикой природы WWF и директор клиники «Зеленый попугай» Романов Владимир, с представителями союза охраны птиц России. Но что они могли сделать? Отловленных спасенных птиц оставлять было негде. Для них не было предусмотрено никакой помощи – ни теплого помещения, ни питания, ни тем более лечения. Птицы были оставлены просто на берегу на произвол судьбы.

Ребята из Союза охраны птиц России, собирали птиц в ящики и со всякого рода конспирациями проносили их в свой гостиничный номер. После проведенного лечения птицы воспряли духом. Поганки, лысухи, утки обрадовано растянулись в самых различных позах в душевой кабинке, там было тепло… У всех птиц оказалась гипотермия – пониженная температура тела.

Птицы, прилетевшие на Таманский полуостров на зимовку – гуси, лебеди, бакланы, нырки, чирки, кряквы – погибали от алчности и жадности человека, который даже не снизошел до оказания помощи своим братьям меньшим, и который смог разве что закопать, удалить с глаз, плоды своей жестокости – бесчисленные птичьи трупы!

Не успела утихнуть боль от разразившейся трагедии в Керченском заливе, как разразилась новая катастрофа.

Дулев ручей в Подмосковье… Тысячи тонн мазута, и по выражению чиновников г. Королева никакой трагедии. Они даже не удосужились вовремя сообщить о происшедшем в службы МЧС. Никакой трагедии.., никакой экологической катастрофы…, но вдумайтесь: на всем протяжении Дулева ручья, глубиной около полутора метров, - метр двадцать это сплошной мазут, тонкая струйка воды по поверхности вязкой массы и чуть больше по дну ручья – весь ручей мертв, все его обитатели мертвы - и никакой экологической катастрофы…

Впрочем что за беда такая – 70 погибших птиц! Но почему-то глядя на этих несчастных погибших, очень захотелось, чтобы эти чиновники, в мороз, по самые уши оказались в этом мазутном «рае» и на своей шкуре ощутили, как это быть утопленными заживо, да еще в этой омерзительной жиже.

И почему это человек считает гибель человека трагедией, а гибель всего живого пустяком. А, да, человек - Царь природы, а природа и все живое в ней холопы, жизни которых гроша ломанного не стоят. Так ведь и царство потерять недолго, человек – Царь природы…

Да впрочем речь не о них, потерявших человеческий облик…А о тех, кого с уверенностью можно назвать настоящими людьми.

Едва узнав о катастрофе, поспешили на помощь птицам представители Союза охраны птиц России и сотрудники госпиталя птиц «Зеленый попугай». Поспешили не за длинным рублем и не за славой, по зову души и сердца. С ними бог о бок спасали уцелевших птиц и валантеры Всемирного фонда защиты дикой природы WWF.

Тут Володя Романов был во всеоружии. Спасенных птиц немедленно доставляли в госпиталь, где их отмывали, оказывали срочную ветеринарную помощь, кормили и оставляли в теплом помещении для последующего лечения и реабилитации. Но как жаль упущенного времени. Сообщи чиновники вовремя о катастрофе и спасенных птиц было бы намного больше.А еще хочется отметить, что проводил все эти спасательные работы Володя Романов на свои собственные деньги, не жалея ни времени, ни сил.

А вот представителей, вновь испеченного Центра спасения диких животных, расположенного в Лосином острове, и так хорошо пропиарившего себя под объективами телекамер, при выпуске зимой, в мороз на Камчатке и Алтае краснокнижных соколов, полученных с таможни, передержанных месяц в бетонном сарае, и напичканных антидепрессантами и транквилизаторами, мы и не увидели. Хотя видимо спасение уток не их профиль…Они все больше по соколам…

Впрочем что на утке отмоешь, кроме МАЗУТА! Не увидели мы и представителей международного фонда защиты животных IFAW. Наверно это тоже не поле их деятельности, хотя одна из их программ так и называется – «Спасение животных, пострадавших от деятельности человека».

P.S. Не лишне было бы продумать нашим чиновникам,о создании Службы и передвижного госпиталя по спасению животных, попавших в экологические катастрофы, которые случаются в последнее время с завидным постоянством. Тем более что у МЧС все возможности на это есть, и работать кому есть – опытные биологи найдутся. Только возглавлять эту Службу и руководить этим госпиталем должны порядочные люди, болеющие за спасение животных душой, а не те, кто в очередной раз на этом благородном деле будет греть руки.

Ведь не секрет, что есть люди, которые тратят свои заработанные деньги на спасение животных, а есть те, которые тратят деньги, выделенные на спасение животных на себя, ЛЮБИМЫХ!

К сожалению у нас нет Интернета и поэтому обсудить данную проблему предлагаем на сайте госпиталя «Зеленый попугай». www.veterinarian.ru


15.12.2007

От имени нас и наших друзей благодарим компанию CARL ZEISS и лично Ирину Осипову за предоставленную спонсорскую помощь – зрительную трубу Diascope 85 T* FL.

 


11.12.2007

Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам АвтоТехЦентра "Авто Вита Гранд" за доброту и проявленное понимание. Благодаря их отзывчивости наши животные обеспечены кормами на три месяца вперед.

Прокат автомобилей:
(495) 744 51 37
(963) 710 29 98


25.08.2007

В начале июня 2007 года в наш Центр реабилитации поступила одновременно 41 птица, прошедшая карантин и необходимое лечение от травм в госпитале птиц «Зеленый попугай». С начала этого года число полученных птиц достигло 70 особей, не считая 30 птиц, оставшихся с прошлого года. 37 из них – ушастые совы. Еще сычи, неясыти и дневные хищные птицы. Небольшой процент из поступивших птиц составляют слетки дроздов-рябинников, упавшие на землю взрослые стрижи, их птенцы и серые вороны с воронятами, утки и чайки. Уже сейчас карантин проходит и готовится к выпускам следующая партия птиц из 45 особей. И опять более 20 особей – это ушастые совята, рожденные в этом году и пострадавшие от серых ворон в черте города Москвы и за его пределами. Нам уже удалось вернуть в природу около 40 полученных птиц: канюков, ястребов-перепелятников, ушастых сов, стрижей и других. Но поток их не ослабевает. Думаем, что в этом году будет рекорд поступления птиц. Удастся ли вернуть всех в природу – неизвестно, т.к. нам не хватает помещений для обучения и вольеров для содержания и выпуска. 

За период реабилитации, а это от 1 до 3 месяцев, нам удается подготовить и выпустить всего от 20 до 40 особей птиц, и то при благоприятных условиях. Мы ждем благотворительной помощи от частных лиц и организаций, чтобы повысить количество возвращаемых в природу зверей и птиц. 

Тел.: +7 905 371 13 05


16.07.2007

В настоящий момент между Центром реабилитации диких животных ЭВРК "Ромашка" и ОАО "Племенной зверосовхоз Салтыковский" в лице его директора Александра Сайдинова достигнута договоренность о совместной реабилитационной работе по программе "Рысь" для пополнения, поддержания и восстановления популяций диких рысей в России путем реинтродукции молодняка рысей, подготовленных нами в  Центре реабилитации на специально охраняемых территориях.

Программа "Рысь" находит все новых и новых сторонников. Три года назад такая договоренность была достигнута с "Научной базой по работе с европейской рысью "Черноголовка" Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.

Работы в этом направлении продолжаются, и мы ждем отклика от людей и организаций, способных профинансировать проект целиком или его отдельную часть.


08.06.2007

У нас хорошая новость: два мохноногих сычика, пострадавшие от ворон в эту зиму, не только оправились, но и подружились. Если их не удастся выпустить в природу, они могут дать потомство в нашем Центре. Тогда смогут быть возвращены в природу их дети, как ни раз бывало у наших сов.


01.06.2007

Доводим до всех посетителей сайта информацию о том, что Центр реабилитации диких животных с настоящего времени не имеет никакого отношения к организации "Зоокомплекс "Волчьи тени" и лично к Федосову Григорию Владимировичу.

Использование материалов нашей работы и получение каких-либо денежных средств или материалов от нашего имени Федосовым Григорием Владимировичем запрещается и влечет административную и уголовную ответственность.


01.06.2007

Сегодня удалось выпустить двух взрослых стрижей, упавших на землю неделю назад с легкими травмами крыльев. Стрижи успешно улетели с балкона 12 этажа в Кунцевском районе г. Москва.


25.05.2007

С 20 по 25 мая нами были выпущены в природу 3 взрослые ушастые совы, мохноногий сыч, воробьиный сычик, ястреб-перепелятник (самка), ворон и 2 обыкновенных канюка. Все птицы успешно в Центре реабилитации.


20.05.2007

Наконец, с четвертой попытки, удалось выпустить "тульского" журавля, который пробыл в Центре реабилитации 4 года. Ровно через 3 дня его приняла местная группа журавлей, состоящая из 8 птиц. Теперь они вдевятером расхаживают на окрестных полях.


15.05.2007

09 мая в Центр реабилитации диких животных приезжал детский писатель Эдуард Николаевич Успенский с семьей. Выражаем огромную благодарность Эдуарду Николаевич за оказанную нам материальную помощь. Денежные средства пошли на приобретение зерновых кормов, комбикормов, ремонт автотехники и топлива для доставки кормов в Центр реабилитации.


20.04.2007

Нам удалось в два приема установить остов для гнезда белого аиста. Аист прилетел, осмотрелся и ночует на остове, но пары в этом году пока нет.


02.04.2007

После выхода в эфир телепередачи "Поступок" на телеканале ТВЦ к нам поступил ряд предложений о помощи Центру реабилитации. В настоящий момент ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

В качестве благотворительной помощи в Центре появились две холодильные камеры, медикаменты и вакцины для поступающих к нам животных и птиц.


 

Телеканал ТВЦ28.02.2007

3 марта 2007 года в 12.05 на канале ТВЦ вышла в эфир телепередача "Поступок", рассказывающая о работе Центра реабилитации диких животных под руководством Алексея Мурашова.


20.02.2007

В середине февраля закончились съемки документального фильма о судьбе рыси, попавшей в руки людей и впоследствии выпущенной на свободу. Съемки, проводимые  телевидением Баварии BR-3 для программы "Мир животных" (авторы - Галина Кирсунова и Райльф-Йорген Шойнхайнц), проходили на территории Центра реабилитации диких животных в течение полугода.


 

National Geographic08.12.2006

 В журнале National Geographic - Россия вышел материал о работе Центра реабилитации диких животных (автор - Андрей Безлепкин). Фотоматериал для статьи снимался в начале июля на территории Центра реабилитации.


03.12.2006

 В журнале Охота была опубликована статья "Волчьи разговоры" о значении волчьего воя.  Авторы - Яна и Алексей Мурашовы.


08.11.2006

 В журнале Охота была опубликована статья "Проблема - рысь", рассказывающая о тяжелом положении популяции европейской рыси в Центральной России.  Авторы - Яна и Алексей Мурашовы.

Архив новостей (2011-2012)

лечение подорлика, Алексей и Яна Мурашовы
 

Благодарности

Большое спасибо всем, кто перечислил деньги на наш счет для помощи животным, а также тем, кто передал нам деньги лично, посетив наш Центр. На эти средства были закуплены вакцины для прививки животных, стройматериалы для ремонта старых вольер и строительства новых, начато строительство еще двух вольер для рысей, одного вольера для волков, одного для передержки белок и одного вольера для птиц. Все они возводятся на Ваши деньги.

Огромная благодарность студентам Московского института телевидения и радиовещания Останкино Екатерине Луцкой, Светлане Рублевой и Павлу Матушевскому за снятый документальный фильм о нашей работе «Поставить на крыло».


Большое спасибо всем, кто перечислил на наш счет деньги. Хотя это и были небольшие вклады, но именно на Ваши деньги мы закупили вакцины для прививок наших питомцев противоглистные и противоблошные средства, затратив на это 2800 рублей. А также смогли оплатить машину для доставки в наш питомник кормов – 5000 рублей.


В мае к нам неожиданно приехал Эдуард Николаевич Успенский – большой друг птиц и зверей. Его книги интересно читать не только детям, но и взрослым. Он оказал питомцам Центра реабилитации значительную материальную помощь и усыновил нашего нелетающего ворона. Большое спасибо!


Огромное спасибо за своевременную помощь в приобретении медикаментов и вакцин для животных, содержащихся в Центре реабилитации, сотруднице РОССТАЙЛа Ольге Сизовой.


Мы выражаем искреннюю  признательность Олегу Шатохину за переданные нам материалы для строительства вольеров (гвозди и сетка).


От всей души благодарим творческий коллектив, выпускающий телепередачу "Поступок" на телеканале ТВЦ за объективное отражение нашей природоохранной деятельности.

Отдельное большое спасибо съемочной группе, а именно Яне и Алексею, которые приезжали к нам и в лютый мороз снимали нашу непосредственную работу.


Большое спасибо местным жителям Тверской области, собравшим в средства на приобретение кормов для наших животных в очень сложный зимний период 2005-2006 гг.


Рейтинг@Mail.ru