Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Архив новостей (2011-2012)


Апрель-ноябрь 2012 г.

Нам продолжают помогать сотрудники инвестиционного фонда Максвелл Эссет Менеджмент Ольга Викторовна Курбатова и Елена Кириллова, за что мы им очень благодарны. Благодаря нашим бескорыстным помощникам, у наших животных теперь есть корм и его есть где хранить.


Весной наши благотворители закупили для нас звероводческую сетку, и за лето мы достроили два больших волчьих вольера. Теперь нашим волкам есть где порезвиться. На очереди новые вольеры для рысей и птиц.

В этом году, благодаря помощи лично топ-менеджера Ольги Викторовны Курбатовой, на территории Центра был вырыт колодец, и теперь наши питомцы обеспечены не только отличной питьевой водой, но и водой для купания. До этого нам приходилось возить питьевую воду с родника, расположенного в 6 км от нашего Центра.


В этом году аисты, гнездящиеся на территории нашего Центра, прилетели еще по снегу. Корма практически не было, и нам пришлось подкармливать птиц мясом и рыбой. Самка отложила яйца, но из-за очень неблагоприятной погоды птицам все же пришлось покинуть гнездо и временно улететь, в результате кладка погибла. Вернулись аисты через две недели и вновь приступили к размножению. И хотя снег стаял, стоял такой холод, что даже лягушки не спешили вылезать из укрытий. Самец все время проводил в поисках хоть какой-то еды, а самка, несмотря на пронизывающий ветер и постоянные дожди, мужественно насиживала кладку. Мы чем могли, помогали птицам – выкладывая вблизи гнезда подкормку. В результате у наших аистов вылупилось 3 птенца, которые благополучно выросли и в августе вместе с родителями улетели.


К нам постоянно наведываются наши выпущенные рыси. Но в этом году у нашей самки не было котят, хотя в марте гон проходил очень активно, в непосредственной близости от нашего Центра. Но, как оказалось, холостыми остались не только наши рыси. Наши коллеги из Прибалтики, где погода в этом году была еще холоднее и дождливее, чем у нас, также отметили отсутствие размножения не только диких зверей, но и зверей в питомниках. Кстати, наша Луша в этом году пережила гон очень спокойно, практически не кричала и не звала самцов. Зато осенью она решила наверстать упущенное и сейчас активно перекликается не только с нашим Сильвером, но и докричалась до диких самцов, которые теперь частые гости нашего Центра.


Дождливое холодное лето наложило отпечаток на размножение и у птиц. Они гнездились очень вяло, и птенцов в гнезде было немного. Даже неясыти, постоянно гнездящиеся в нашей аллее, не принесли потомства. От людей птиц тоже поступило немного. И только наши сипухи не перестают радовать нас постоянным размножением. Пока самец докармливает повзрослевших птенцов, самка уже сидит на очередной кладке.


Но в августе нас порадовали черные аисты, гнездящиеся неподалеку. Они прилетели к нашему Центру и кружились над нами в сопровождении трех птенцов. К сожалению, пока мы сбегали за фотоаппаратами, они успели подняться на большую высоту, но одну из птиц нам все же удалось сфотографировать.


Выпустили двух ежей, которые были принесены нам еще в прошлом году совсем маленькими ежатами. За год звери выросли, и думаем, ничто не помешает им теперь жить в дикой природе.


К сожалению, не стало нашего старого волка Кая. Прожив с нами десять с половиной лет, он умер от саркомы кости, и помочь ему ничем было нельзя. Да, от рака, к сожалению, страдают не только люди. Плохая экология, стрессы и прочие катаклизмы на нашей Планете создают неблагоприятную среду обитания и для животных. Теперь у нас женский коллектив – три волчицы. Гроза объединилась с Гердой, ну а у Груни компаньонов не нашлось, ее стая – мы. С волками – сестрой и матерью – она не ладит, зато с нами – сама ласка и доброта.


На нашем сайте мы решили открыть отдельную страничку, рассказывающую о волках. Эти животные вызывают повышенный интерес у людей, посещающих наш Центр. Возникает много вопросов как о биологии этого зверя, его поведении, повадках, так и о возможности содержания этого зверя в домашних условиях. На страничке о волках мы попробуем ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, а также рассказать о наших зверях, с которыми мы живем в постоянном контакте вот уже более десяти лет.


Благодаря нашим помощникам у нас с этого года появился интернет, что очень помогает нам в работе. Правда он не такой быстрый и продвинутый, как в Москве, а поэтому мы не выставляем на сайте свою электронную почту. Дел так много, что долго сидеть в интернете и отвечать на письма нам пока просто некогда. Но если вопрос действительно важный, Вы всегда можете связаться с нашими друзьями и помощниками из Центра охраны дикой природы, и они Ваш вопрос переадресуют нам.


7.04.2012

Ежегодно о нас пишут в газетах и Интернете, снимают фильмы. Недавно вышла небольшая заметка в «Собеседнике» «Почему спаситель работает за спасибо?» и ролик на YouTube, и не без ошибок. К сожалению, большинство журналистов допускает массу неточностей, чем порождает много нелепых звонков в Центр и вопросов. Уважаемые журналисты, будьте более внимательны! Слушайте ответы на поставленные вами вопросы, что непонятно – уточняйте, не ленитесь, а то за вас краснеем мы! Внимательно читайте информацию на нашем сайте!


3.04.2012

У нас в Центре сейчас период размножения. Одни совы уже сели на кладки, другие готовятся. А в природе всё затягивается. Прилетевших скворцов, зарянок и дроздов в эти снегопады приходится подкармливать остатками каш, ягодами, яблоками.


25.03.2012

Три раза нас посещала наша куница. Кунька окрепла и стала совершенно взрослой. Постоянно около нас держатся четыре лисицы, две из них наши, выпущенные 9 лет и 4 года назад.


23.03.2012

В марте завернули сильные снегопады, и к нам стали подходить дикие звери: лоси, лисы, хорьки. Особенно нас порадовали рыси. Они заходили на территорию Центра, ходили вокруг, перекликались с нашими. Их было четыре: крупный кот и две кошки, одна с котёнком. Они встречались, ласкались, ходили группой, валялись, расходились и снова сходились. Одна из них была наша, выпуска 2007 г.


21.03.2012

С 21 марта началась весна, по природному календарю наступил новый природный год. Огромное спасибо всем нашим помощникам, которые своей бескорыстной помощью помогли нам обеспечить наших питомцев разнообразными кормами и в достаточном количестве, за что им низкий поклон!!!


7.03.2012

За нынешнюю зиму у нас ни разу не было перебоев с кормами, и уже давно наши животные не голодают. Однако в сильные морозы мы потеряли двух птиц, и умерла наша старейшая рысь Найда, ей в мае исполнилось бы 23 года. Остальные 33 наших диких питомца успешно прожили зиму и здоровы, как и все 11 домашних. В феврале к нам доставили дикого филина, сбитого автотранспортом на северо-востоке Тверской области.


27.02.2012

Ещё осенью из-за аварий на электролиниях у нас вышли из строя две морозилки. Поэтому особая благодарность Ольге Курбатовой, Елене Кирилловой и всему коллективу инвестиционного фонда Максвелл Эссет Менеджмент, которые помогли нам в приобретении двух новых морозильных камер к теплому сезону.


28.11.2011

В этом году, спустя четыре года после того, как мы сделали на столбе около нашего дома искусственное гнездо, его заселили аисты. Удалось пронаблюдать и отснять весь процесс их размножения, от строительства гнезда и до отлета выращенных птенцов. Вместе с ними улетел и наш аист, который попал к нам четыре года назад, птенцом, с переломом обоих ног из г. Жуков Калужской обл. Будем ждать их возвращения в следующем году.

С декабря прошлого года в нашем Центре успешно размножаются средиземноморские сипухи. Уже получено и успешно выращено четыре выводка этих очень симпатичных и необычных сов. В перспективе планируется их выпуск в Крыму, хотя, к сожалению, это уже другое государство.

К сожалению, закончилась дружба нашей волчицы Груни и лисовина Лиса. Уже в начале лета Лис стал выказывать недовольство, когда Груня после прогулки возвращалась в вольер. А вскоре проявил и агрессию по отношению к волчице. Груня, конечно, не осталась в долгу, и во избежание беды пришлось нам зверей рассадить. Видимо Лис стал взрослым, а взрослые лисы живут поодиночке. Впрочем, благодаря помощи наших меценатов, у Груни теперь свой просторный вольер с уютным домиком. В вольере она с удовольствием общается с нашей внучкой, затевая веселые игры. Но больше всего Груня любит гулять с нами в лесу, там столько интересного…

Живы- здоровы и остальные наши волки. В этом году, мы предусмотрительно не выпускали Герду на прогулку в лес и обошлись без приплода. А прошлогодние волчата, переданные нами в Центр по изучению волка, растут и набираются ума-разума.

С началом осенней охоты понесли к нам и раненых птиц. В этом году жертвами горе-охотников стали три малых подорлика – птицы, занесенные в Красную книгу. Подорлики абсолютно безобидные птицы, питающиеся в основном лягушками, не боятся людей и парят в воздухе совершенно открыто. Наверное у человека с ружьем не нашлось лучшей мишени, а уж мозгов у этих людей нет точно. Ранения были тяжелыми, и из трех подорликов спасти удалось только одного.

Жива, хотя и не очень здорова наша старейшая рысь Найда. Самец рыси Сильвер, попавший в наш Центр три года назад с гангреной передней ноги, вполне доволен жизнью. Сейчас это крупный кот, коммуникабельный, с очень хорошим характером. Он любит вести с нами долгие беседы. Несмотря на то, что у него нет одной передней лапы, Сильверуша не потерял охотничьих навыков. Как только наступают сумерки, в нашем Центре идут постоянные переклички между нашими и дикими рысями. А утром мы находим следы их пребывания, рядом с вольерами Луши и Сильвера. Луша уже совсем взрослая, но она по прежнему нежна с нами и с кошками, воспитавшими ее.

В этом году, впервые за три года, выпущенная нами на волю самка рыси пришла к нам с годовалым рысенком. До этого она приводила к нам маленьких рысят, но с большими мы ее не видели. Пришла она к нам в Центр летом, засветло. Долго кричала, а потом пошла с котенком по деревне. Радости дачников не было предела. Все выбежали из домов, кто с биноклями, кто с фотоаппаратами. Видимо, не ожидая такой бурной встречи, звери скрылись в высокой траве. А вскоре они уже перекликались за рекой, метрах в трехстах от нас. По свидетельству областного охотоведа, количество рысей в нашем районе возросло. Они держатся вблизи нашего Центра и проходят через него не реже раза в две недели.

В этом году в наш Центр не попало ничего редкого, «экзотического». Как обычно, приносили совят, пустельг, канюков, осоедов, белок, ежей и стрижей. Большинство животных (24 птицы и 2 зверя) благополучно улетело и убежало в природу. Но, конечно, наиболее слабые, а также сильно покалеченные звери и птицы остались у нас, кто до весны, а кто и навсегда.

Многих из пострадавших животных привез в Центр наш бессменный помощник Володя Костин.

Осенью нами в один из питомников, занимающихся разведением птиц, была передана для размножения одна из самок филинов. На новом месте ее ожидает жених. Ну а полученные птенцы будут подготовлены и выпущены в нашем Центре.

Как всегда, мы благодарим ВСЕХ НАШИХ ПОМОЩНИКОВ, кто бескорыстно помогает нам стройматериалами, кормами, деньгами. В том числе переводя деньги и на наш телефон. Поскольку устойчивого интернета у нас пока еще нет, все переговоры приходится вести по мобильной связи, и хорошо, что на это у нас, благодаря спонсорам, есть деньги.


Архив новостей (2006-2009)

лечение подорлика, Алексей и Яна Мурашовы
 

Благодарности

Большое спасибо всем, кто перечислил деньги на наш счет для помощи животным, а также тем, кто передал нам деньги лично, посетив наш Центр. На эти средства были закуплены вакцины для прививки животных, стройматериалы для ремонта старых вольер и строительства новых, начато строительство еще двух вольер для рысей, одного вольера для волков, одного для передержки белок и одного вольера для птиц. Все они возводятся на Ваши деньги.

Огромная благодарность студентам Московского института телевидения и радиовещания Останкино Екатерине Луцкой, Светлане Рублевой и Павлу Матушевскому за снятый документальный фильм о нашей работе «Поставить на крыло».


Большое спасибо всем, кто перечислил на наш счет деньги. Хотя это и были небольшие вклады, но именно на Ваши деньги мы закупили вакцины для прививок наших питомцев противоглистные и противоблошные средства, затратив на это 2800 рублей. А также смогли оплатить машину для доставки в наш питомник кормов – 5000 рублей.


В мае к нам неожиданно приехал Эдуард Николаевич Успенский – большой друг птиц и зверей. Его книги интересно читать не только детям, но и взрослым. Он оказал питомцам Центра реабилитации значительную материальную помощь и усыновил нашего нелетающего ворона. Большое спасибо!


Огромное спасибо за своевременную помощь в приобретении медикаментов и вакцин для животных, содержащихся в Центре реабилитации, сотруднице РОССТАЙЛа Ольге Сизовой.


Мы выражаем искреннюю  признательность Олегу Шатохину за переданные нам материалы для строительства вольеров (гвозди и сетка).


От всей души благодарим творческий коллектив, выпускающий телепередачу "Поступок" на телеканале ТВЦ за объективное отражение нашей природоохранной деятельности.

Отдельное большое спасибо съемочной группе, а именно Яне и Алексею, которые приезжали к нам и в лютый мороз снимали нашу непосредственную работу.


Большое спасибо местным жителям Тверской области, собравшим в средства на приобретение кормов для наших животных в очень сложный зимний период 2005-2006 гг.


Рейтинг@Mail.ru